Дирекция Открытого российского фестиваля анимационного кино завершила прием заявок на участие в конкурсе, и начала свою работу селекционная комиссия, которая в начале февраля 2023 года сформирует список участников основной программы XXVIII Суздальфеста.

На участие подано рекордное число заявок — 381 (в прошлом году — 359). После предварительного отбора на соответствие регламенту до селекции допущено 6 полнометражных картин, 44 сериала, 26 дебютов, 132 студенческие работы (89 учебных и 43 дипломных). Существенно увеличилось количество заявленных проектов в категориях «прикладная анимация» (50 работ)  и «авторский короткометражный фильм»: в этом году пришло 94 фильма, а в прошлом  — 73. 

В конкурсе фестиваля будут представлены самые новые фильмы, отражающие все актуальные тенденции в мире анимации, а также определяющие новые направления развития как авторских работ, так и коммерческих проектов.

В состав селекционной комиссии фестиваля в этом году вошли признанные профессионалы анимационного кино: режиссер и художник Валентин Телегин, журналист, историк анимации Сергей Капков, художник-постановщик Марина Курчевская, режиссёр, художник Екатерина Соколова, режиссёр, художник  Михаил Тумеля, режиссёр Наталья Грофпель. Эксперты определят лучшие картины, авторы которых будут приглашены в Суздаль и представят свои работы перед гостями, участниками и жюри фестиваля.

Также сегодня мы представляем официальный плакат XXVIII ОРФАК художника Валентина Телегина. Благодаря ему и его предшественнику Алексею Дёмину Суздальфест ежегодно приобретает свое уникальное лицо. 

Тем временем продолжается прием заявок на конкурсы плаката и заставки. Для участия в них важно отразить в своей работе тему фестиваля — «ЛАТЕРНА МАГИКА!» и воплотить в контексте этой тематики свое видение главных фестивальных символов – Девочки и Гуся. Заставки принимаются до 17 января 2023 года, а плакаты — до 31 января 2023 года.

Полным ходом идет прием проектов, претендующих на участие в питчинге, который проводится совместно оргкомитетом фестиваля и киностудией «Союзмультфильм». В этом году принимаются проекты анимационных короткометражных фильмов для зрителей любого возраста, мультсериалов как для детей и подростков, так и для взрослых, а также проекты полнометражных анимационных фильмов для семейной аудитории (6+). Заполнить заявку на участие в конкурсе можно по ссылке: http://entryform.suzdalfest.ru/pitch2023/. Заявки принимаются до 1 февраля 2023 года включительно.

XXVIII Фестиваль пройдёт с 15 по 20 марта  в гибридном формате – в стенах турцентра «Суздаль» и на платформе «Суздальфест. Онлайн».

Оставьте комментарий