С 15 по 20 марта 2023 года в городе Суздаль пройдет Открытый российский фестиваль анимационного кино. Это главное событие для деятелей этого вида искусства, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. Фестиваль является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации, или гражданами России и Беларуси, работающими в других странах. 

Генеральный директор детского телеканала «СуперГерои» Игорь Шибанов выступит на традиционном питчинге анимационных проектов, который проведут ОРФАК совместно с киностудией «Союзмультфильм». В этом году на нем будут представлены проекты анимационных короткометражных фильмов для зрителей любого возраста, мультсериалов как для детей и подростков, так и для взрослых и полнометражных анимационных фильмов для семейной аудитории.

Традиционно внимание участников фестиваля приковано к конкурсной программе, в которую вошли самые новые авторские фильмы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные анимационные фильмы.  В этом году на участие подано рекордное число заявок — 381 (в прошлом году — 359).

В конкурс отобрано 113 мультфильмов: 36 авторских короткометражных, 12 сериалов, 33 студенческие работы, 10 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 17 роликов в категории прикладной анимации. На фестивале демонстрируется и обширная внеконкурсная программа, а в связи с рекордным количеством поданных работ в категорию студенческой анимации (132 заявки) в этом году была сформирована отдельная внеконкурсная программа студенческих работ.

В международной секции гостей и участников ждут программы белорусской и индийской анимации. До встречи на фестивале!

Оставьте комментарий