В феврале 2023 г. в рамках реализации проекта Национального детского фонда и Ассоциации анимационного кино «Школа детской мультипликации Донбасса. Поддержка, обучение и интеграция в Россию», поддержанного Фондом Президентских Грантов, состоялись анимационные показы мультфильмов студии М.И.Р. и Школы-Студии «ШАР». В детских анимационных студиях Донбасса дети с огромным интересом посмотрели две части «Детского альбома» студии М.И.Р., а также подборку авторских мультфильмов Школы-Студии «ШАР» — «Гамлет. Комедия.», «Про маму», «Банка», «Осторожно, двери открываются!», «Птичка», «Про меня», «Друг детства», «Трудно воробью», «Волк и баран». Поскольку ребята впервые видели эти работы, мы очень просили описать их впечатления. Приведем несколько из них.

В данной подборке мультфильмов я узнала о многих композиторах, а также увидела, как без слов можно показать и рассказать истории. Каждый мультик запомнился своими особенностями – рисовкой, идеями. А ещё запомнился кот – авторы нашли подходящего персонажа на роль ведущего и голос для озвучки. В мультфильмах ярко выражены эмоции и чувства. Каждая экранизация музыкального произведения показалась мне интересной. Особенно мне понравились мультфильмы «Клоуны», «Будильник», «Три пьески» и «Болезнь куклы». В мультике «Клоуны» мне понравились герои, которые очень похожи на моих одноклассников, а сам сюжет динамичный. В «Будильнике» мне понравились хаотичные движения фигур, а также его загадочность. В «Трёх пьесках» мне понравилась идея, и что каждый зритель в нём найдёт что-то для себя. Ещё в нём необычная цветовая гамма, которая делает мультфильм неповторимым. «Болезнь куклы», с одной стороны, с напряжённой атмосферой, напоминает военное время и лазареты. Я прониклась сочувствием к кукле, ведь девочка во время игры её хорошенько потрепала и замучила. Все мультики были хороши, и я бы посмотрела еще другие работы этих авторов!

Мне очень понравился наш просмотр мультфильмов, но из всех увиденных хотелось бы выделить «Каприччо» и «Колыбельную». Милые и интересные мультики, классные идеи и стиль. Также хочу выделить рассказчика-кота. Благодаря ему я обязательно посмотрю эти мультики ещё раз!

Я просмотрела серию мультиков и в каждом из них заложен свой смысл, все они хорошие, с особой, уникальной рисовкой. Мне хотелось бы выделить два мультика, которые очень понравились – «Друг детства» и «Гамлет». Первый – о том, как взрослеет человек, и ему становятся не интересны детские игрушки, которые раньше были для него ценными. Этот мультик для меня показался самым эмоциональным.  В нём и грусть, и смех, время в нём идёт быстро. «Друг детства» мне особенно понравился. «Гамлет» напомнил мне ситуацию с моим классом, когда мы ходили в филармонию. Там было примерно всё тоже самое, но только без пожара…

Мне понравился мультик про пуговицы в метро, потому что были смешные детали. Ещё мне понравился мультик «Про меня», потому что он смешной. Ещё мне понравился мультик про медведя. Мне было очень жалко медведя. Понравился мультик про девушку с длинными волосами – он очень душевный!

Оставьте комментарий