В ноябре запущен лекционный этап проекта «Школа детской мультипликации Донбасса. Поддержка, обучение и интеграция в Россию»: для педагогов Донбасса на образовательном канале платформы авторской анимации МультАнима выложены первые две лекции, посвященные анимационному мастерству. Они рассказывают о технических и педагогических аспектах организации онлайн работы детской анимационной студии.

Национальный детский фонд (НДФ) и Ассоциация анимационного кино (ААК) продолжают совместную реализацию проекта «Школа детской мультипликации Донбасса. Поддержка, обучение и интеграция в Россию».  Всего образовательных лекций будет 12. Шесть из них прочитают российские детские педагоги – Ольга Чечумаева (студия мультипликации «Кит», г. Санкт-Петербург), Лейла Сиянова (детская киностудия «Поиск», г. Новосибирск) и Елена Лысенко (анимационная студия «Палитра», с. Студенок Курской области). И еще шесть лекций прочитает Салават Конурбаев, режиссер и педагог анимации, выпускник Школы-студии «ШАР», разработчик проекта ААК «Профориентация и анимация: взгляд в будущее», вошедшего в список 100 лучших проектов ФПГ в 2021 году.

Темы лекций частично были подсказаны донбасскими педагогами, частично предложены самими лекторами, щедро делящимися своим опытом работы с детьми в анимации. Лекционный этап проекта продлится до конца 2022 года, а в январе нового года его сменит конкурсный этап, в ходе которого дети будут создавать рисунки, комиксы и мультфильмы по произведениям русских поэтов и писателей.

Оставьте комментарий