В ян­ва­ре 2023 го­да на­чал­ся кон­кур­сный этап про­ек­та На­ци­ональ­но­го дет­ско­го фон­да и Ас­со­ци­ации ани­маци­он­но­го ки­но «Шко­ла дет­ской муль­тип­ли­кации Дон­басса. Под­дер­жка, обу­чение и ин­тегра­ция в Рос­сию»под­держан­но­го Фон­дом пре­зидент­ских гран­тов.

Кон­курс «Рус­ские» пос­вя­щён твор­ческо­му ос­мысле­нию ли­тера­тур­ных про­из­ве­дений, на­писан­ных на рус­ском язы­ке. В те­чение пя­ти ме­сяцев, с ян­ва­ря по май 2023 го­да, де­ти, обу­ча­ющи­еся в дон­бас­ских ани­маци­он­ных сту­ди­ях, бу­дут под ру­ководс­твом нас­тавни­ков соз­да­вать ри­сун­ки, ко­мик­сы и муль­тфиль­мы по клас­си­чес­ким и сов­ре­мен­ным со­чине­ни­ям рус­ско­языч­ных ав­то­ров.

На зим­них ка­нику­лах пе­даго­ги под­го­тови­ли для сво­их вос­пи­тан­ни­ков прог­рамму но­вогод­них муль­тфиль­мов, в ко­торую вош­ли ра­боты сту­дий «Пче­ла», «Со­юз­муль­тфильм» и про­дюсер­ско­го цен­тра «ВГИК-Де­бют». Ре­бятам приш­лись по ду­ше ори­гиналь­ные идеи, не­ожи­дан­ные сю­жеты и за­бав­ные пер­со­нажи, при­думан­ные ани­мато­рами.

Пос­ле по­казов юные муль­тип­ли­като­ры об­су­дили пон­ра­вив­ши­еся филь­мы с пре­пода­вате­лями – в том чис­ле ра­зоб­ра­лись, че­му мож­но по­учить­ся у их соз­да­телей. Нап­ри­мер, в до­нец­кой ани­маци­он­ной сту­дии «Ори­гами» пе­дагог по­мог де­тям про­ана­лизи­ровать сце­нарий муль­тфиль­ма «Сне­жин­ка» сту­дии «Пче­ла», а так­же под­робно рас­смот­реть ком­по­зицию кад­ров, цве­товое ре­шение и зву­ковое офор­мле­ние кар­ти­ны. А пос­ле прос­мотра муль­тфиль­ма «Ёлоч­ка» сту­дии «Со­юз­муль­тфильм» де­ти ре­шили вы­лепить из плас­ти­лина «глав­ную ге­ро­иню» ис­то­рии.

По­жела­ем всем учас­тни­кам кон­курса – пе­даго­гам и де­тям – ин­те­рес­ных идей, сме­лых ре­шений и ув­ле­катель­но­го твор­ческо­го пу­тешес­твия. Ле­том луч­шие кон­кур­сные ра­боты мож­но бу­дет уви­деть на выс­та­воч­ной пло­щад­ке в Мос­кве и пос­мотреть на Плат­форме ав­тор­ской ани­мации.

Оставьте комментарий