Стартовал V Международный фестиваль детского анимационного кино «Аниматика». Мероприятие проходит в МДЦ «Артек» с 13 по 19 августа 2022 года в рамках девятой смены.

В течение фестивальной недели артековцы изучат процесс создания мультфильма и создадут собственные анимационные проекты под руководством опытных педагогов. В ходе практических занятий ребята смогут проявить свои способности и склонности в мультипликации и погрузиться в творческий процесс. Участникам фестиваля предстоят интереснейшие встречи с известными профессионалами индустрии, которые раскроют ребятам секреты мастерства и проведут премьерные показы лучших образцов современной российской анимации.
Ведущий режиссёр ГК «Рики» Денис Чернов не перестает удивляться тому, что каждый год в Артек приезжает все больше талантливых и любознательных ребят. «И это не праздное любопытство. Им действительно интересны процессы, техника, тонкости, секреты. Они настолько поглощены анимацией, что я нисколько не сомневаюсь, что у нашей индустрии большое будущее. Как говорил великий Роберт Шекли: “Желание – чрезвычайно мощная штука”.
Директор и учредитель фестиваля, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова отмечает важность детского творчества и особенную атмосферу, которая царит на мероприятии. «Аниматика» — это в первую очередь дети, которые приезжают на нее из разных регионов страны. Они начали свой путь в Артек еще в январе и в течение пяти месяцев кропотливо работали над своими анимационными проектами. В этом году мы получили рекордное количество заявок, более 130, и большинство фильмов были очень хорошими — экспертному жюри пришлось непросто. Именно эти мотивированные и творческие ребята создают ту самую неповторимую атмосферу фестиваля, которая бесконечно радует нас год за годом».
Фестивалю предшествовал конкурс, где из множества работ выбрали лучших, и авторы-победители получили путевки на смену в «Артеке». В 2022 году сюда приехали 25 молодых талантов, на церемонии открытия им были вручены дипломы и состоялся показ трех анимационных лент, набравших в конкурсе наивысший балл. Темой конкурса этого года стал Петр Первый, его личность и вклад в историю, и после просмотра созданных детьми лент вниманию зрителей был предложен фильм студии «Воронеж» (Визарт) «Приключения на Адмиралтейской Площади». Генеральный продюсер анимационной студии «Воронеж» (Визарт) Владимир Николаев: «Очень радостно, что наш анимационный фильм «Приключения на Адмиралтейской площади» в этом году открывает фестиваль «Аниматика». Он был создан к юбилею со дня рождения Петра I, и здорово, что он так перекликается с темой конкурса, в котором ребята создавали свои анимационные проекты для заявок на участие в лагере. Мы не первый год принимаем участие в работе этого фестиваля, так как считаем очень полезной и важной ту обратную связь, которую получаем от ребят за время проведения мастерских и воркшопов во время фестиваля. В этом году вниманию ребят также представим наш новый анимационный сериал «Супергерои.РУ», над которым сейчас работаем. Проект как раз рассчитан на аудиторию 12-16 лет, и будет интересно узнать впечатления от сериала непосредственно от целевой аудитории».

«Аниматика» — международный конкурс и фестиваль детского анимационного кино, который ежегодно проводит Ассоциация анимационного кино при поддержке Министерства культуры РФ совместно с МДЦ «Артек».

Оставьте комментарий